вторник, 4 июля 2017 г.

Применение переменных логического типа



ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Учебный предмет: информатика
Класс: 8
Тема урока: Применение переменных логического типа
Тип урока: Урок усвоения новых знаний  
Цели урока:
Образовательная: расширить инструментарий для решения задач программирования
Развивающая: развивать навыки моделирования реальных задач средствами ИКТ
Воспитательная: содействовать формированию уверенности в интеллектуальном развитии
Содержательная часть:

Этап урока,
цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность ученика

Актуализация субъектного опыта учащихся

Обеспечивает мотивацию выполнения задания
Просматривают  видео
https://youtu.be/eWL3qP8go_c

Планирование способов решения задания, подбор средств
Организует обсуждение способов решения
«Обдумайте часть сценария игры, в которой участвует парашютист и оценивается точность его приземления»
«Какие исходные данные нам для этого понадобятся?»
«Какого они будут типа?»
«Каких результатов мы ждем?»
«Какого они будут типа?»
Обсуждают вопросы учителя, высказывают свое мнение по этим вопросам.
Ожидаемые ответы:
«Нам понадобятся координаты приземления парашютиста x и y»
«Это величины целого типа»
«Результат будет «попал»/»не попал»
«Можно сделать его текстом в операторе вывода»

Изучение новых знаний и способов деятельности

Предлагает использовать для вывода результатов логический тип переменных, демонстрирует решение простой задачи



Почему программа вывела «нет»?
«Как мы можем применить такое свойство переменной к нашей задаче?»
Комментируют работу программы
Возможные ответы: «Программа вывела «нет» потому что высказывание 2>3 неверное»
Отвечают на вопрос учителя. Возможные ответы:
«Мы можем выводить значение логической переменной, проверяя, попал ли парашютист в заданную точку»

Первичная проверка
Формулирует задачу: «На бесконечное поле, см. рисунок, приземляется парашютист. Определить попадет ли он в заштрихованную область»



Корректирует синтаксис программы, выводимой на доске.

Ученики решают задачу в тетради. Один по желанию решает задачу на ученическом компьютере, соединенном с проектором. Решение выводится на экран.

Применение изученного

Обращает внимание учеников, что для этой схемы не важна переменная x.






Предлагает решить задачу для схемы 2

Обращает внимание учеников на то, что для того, чтобы учесть и границы области  нужно применять знаки “>= “ или “<=”
Ученики решают задачу в тетради. На доске решение предыдущей задачи.

Закрепление изученного

Вспомните, как выглядела в фильме площадка, на которую приземлялся парашютист. И изобразите в своей тетради.

Изображают в тетради площадку, на которую приземлялся парашютист в фильме по памяти.

Составьте для своей площадки тест, определяющий, попал парашютист в нужную область или нет.
Помогает математически описать область. Будут полезны формулы круга:
Заполняют таблицу:
x
y
a











Демонстрирует фото из фильма, в котором хорошо видна область приземления.

Помогает ученикам записать значение переменной a для решения задачи
a:=(x**2+y**2<=9) и (x>=2) и (x<=-2) и (y>=2) и (y<=-2)
В сильном классе это может сделать ученик, вызванный к доске с помощью класса. В слабом классе – учитель с вопросами к классу
Зарисовывают область в тетрадь

Записывают фрагмент программы, определяющий значение переменной a
a:=(x**2+y**2<=9) и (x>=2) и (x<=-2) и (y>=2) и (y<=-2)


Домашнее задание
Составить программы для схем 3 и 4

В тетрадь делают заголовок «Домашнее задание». Заносят схемы с доски в тетрадь, оставляя место для решения задачи.

Подведение итогов учебного занятия

Предлагает выполнить на доске интерактивное задание






Создание таблиц средствами PowerPoint (Режим дня. Сегодня и потом)



ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Учебный предмет: Информатика
Класс: 5
Тема урока: Создание таблиц средствами PowerPoint (Режим дня. Сегодня и потом)
Тип урока: Урок формирования первоначальных предметных навыков, овладения предметными умениями
Цели урока:
·        Образовательная цель: приблизить к самостоятельному решению (творческих задач, проблемных ситуаций) и др.
·        Развивающая цель: профориентация
·        Воспитательная цель: убедить учащихся в научной, практической, жизненной, профессиональной значимости
Этап урока,
цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
Организационный момент

Создает проблемную ситуацию.

Просматривают фрагмент видеоролика https://www.youtube.com/watch?v=1KxDPwAA7QE до 1:20

Актуализация субъектного опыта учащихся

Организует обсуждение способов решения
Задает вопрос, «Можете ли вы составить свой режим дня?»
«Творчески ли вы подходите к делу, которое вам поручено?»
Отвечают на вопросы учителя.
Выдвигают предположения как лучше оформить режим дня
Умение ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания.

Предлагает учащимся оформить режим дня в виде таблицы


Изучение новых способов деятельности. Этап 1

Показывает учащимся возможности редактирования таблицы:
·        Изменение количества строк и столбцов
·        Изменение высоты строк, ширины столбцов
·        Изменение дизайна оформления таблицы
Показывает учащимся возможности копирования слайда, предлагая создать режим дня для своего будущего, например через 15-20 лет
Записывают в тетрадь конспективно названия инструментов и их функционал

Практическая работа. Этап 1

Создают новую презентацию.
Оставляют титульный слайд без названия.
В следующий слайд вставляют таблицу.


Предлагает ученикам помощь в составлении расписания, демонстрирует на доске изображение

Заполняют таблицу режима дня, используя собственный опыт или ориентируясь на изображение.
Дублируют слайд, изменяют его дизайн
Умение  работать с текстом, таблицей, схемой, графиками, иллюстрациями и др.
Активная пауза
Предлагает ученикам занять место за партами по принципу: те, кот определился с будущей профессией (кто точно знает кем хочет стать) в правом ряду. Тем. кто не определился (еще думает) в левом ряду
Рассаживаются, меняя места обычного местоположения в классе

Профориентация
Знакомит учеников с Атласом профессий по ссылке: http://atlas100.ru/
Актуализирует внимание на поиске профессии по отраслям деятельности
Делятся впечатлениями. Направляют действия учителя по выбору отраслей деятельности и демонстрации отдельных специальностей.
Умение развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности

Изучение новых способов деятельности. Этап 2

Демонстрирует ученикам инструмент Ножницы. Показывает как вставить в слайд screenschot экрана. Напоминает о необходимости указать гиперссылкой на слайде источник информации.
Формулируют в устной речи дальнейшую работу с презентацией:
·        Выбрать с сайта одну из специальностей
·        Вставить screenschot экрана в отдельный слайд, разместить там гиперссылку на источник информации
·        Составить режим дня на будущее
·        Разместить слайды в логичном порядке
·        Озаглавить презентацию и слайды
Самостоятельное планирование пути достижения целей

Практическая работа. Этап 2
Организует работу по выполнению намеченного плана (план демонстрируется во время работы на доске)
Организует взаимопомощь и взаимооценивание

Выполняют работу по намеченному плану.
Владение основами самоконтроля,  самооценки
Умение формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение.

Заключительный этап урока
Предлагает ученикам сохранить работу в своем облачном пространстве для завершения дома
Отмечает важность этого урока, рекомендует учащимся познакомить со своей работой родителей.
Сохраняют работу для завершения дома.