суббота, 17 июня 2017 г.



Облачные сервисы для совместной работы учителя русского языка и информатики
Современные IT-технологии наполняют школьные предметы новыми инструментами. Интерактивность Web 2.0, использование онлайновых приложений для учебной деятельности -  реальность сегодняшнего дня.
В этом обзоре приложений предлагаю обсудить совместную учебную деятельность учителей русского языка и литературы с учителем информатики.
Традиционное задание по русскому языку – сочинение на заданную тему.  Всю техническую сторону проверки сочинения можно перепоручить онлайновым сервисам.

Облачное хранилище

Ученик, имеющий аккаунт на сервисах Google, Mai, Dropbox, выкладывает текст сочинения  и предоставляет доступ к документу учителю. Сочинение может быть дополнено комментариями учителя, распечатано, перенесено в другую папку, например, систематизировано по классам, ученикам, видам работ.

Проверка уникальности текста


Прежде всего надо убедиться, что сочинение написано учеником самостоятельно. Используем для проверки программу-антиплагиат. Современные программы защищены от рерайта и от «хитрых» приемов вроде транслитерации букв. Уникальность текста повысится вместе с количеством орфографических ошибок.
Полезная программа-антиплагиат Text.ru рекомендована профессиональными составителями текстов. Сервис выискивает заимствования с указанием сайтов, орфографические и пунктуационные ошибки. Оценивает такие параметры, как «заспамленность» и «вода». То есть работает с текстом автоматически и профессионально.
Можно ли отнести к неудобствам то, что программа требует регистрации и подтверждения с электронной почты?

Проверка грамотности

Несмотря на то, что Text.ru проверяет орфографию и пунктуацию, Орфограммка.рф держит вас в курсе современной орфографии и ссылается при этом на правила, которые вам нужно повторить, чтобы писать в следующий раз грамотно. Например, проверив только часть этой статьи, я узнала, что Web латиницей - неверное написание слова, это слово уже давно пишется кириллицей и на это есть правило 8.2.
Использование программы требует регистрации, но можно зайти, например, через социальную сеть.

Для кого текст написан. Или степень зрелости автора

Проверка читаемости текста тоже задача, которую может решить только профессионал. Допустим сочинение, которое Вы проверяете, не по литературе и даже не на лингвистическую тему, а задано учителем информатики. Как оценить для кого текст написан, сможет ли ученик понять суть текста?  Readability.io программа, которая позволяет оценить степень читаемости текста. Регистрация и вход не требуются.

И все-таки о чем наше сочинение?

Регистрация в программе не требуется. Учителя-словесники в сети широко пользуются другим, более красочным сервисом Tagxedo.com и аргументируют необходимость этого несвязанного набора слов для анализа текста.
Визуализировать оцениваемый текст позволят программы, создающие облако тэгов. От них не укроются ни навязчивые повторения, ни слова, определяющие смысл и суть текста.
В программе WordItOut создано облако тэгов. Не правда ли, автор справился со своей задачей?  
Видео урока с применением WordItOut

Комментариев нет:

Отправить комментарий