вторник, 10 апреля 2018 г.

Облачные технологии в проектной деятельности


УДК [373.1]
И.Б. Павлова

ОБЛАЧНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

опубликовано:  И74    Информационные и педагогические технологии в современном образовательном  учреждении: Материалы IX Всерос. науч.-практ. конф. (г. Череповец, 29–30 марта 2018 г.) / Отв. ред. И.А. Сарычева.  Череповец: Череп. гос. ун-т, 2018. 324  с.  ISBN 978-5-85341-817-2 
Аннотация: В статье дается краткий обзор облачных сервисов для организации проектной деятельности на уроке.
Ключевые слова: проект, деятельностное обучение, онлайн приложение, облачный сервис
Проектная деятельность на уроке, дополняющая другие формы обучения, давно применяется педагогами разных предметных областей, в том числе и учителями информатики. Такая форма организации урока позволяет реализовать деятельность в процессе обучения; межпредметную и метапредметную деятельность, а так же коллективная деятельность учащихся.
Коллективный и индивидуальный проект формирует на уроке важные навыки XXI века:
·       критическое мышление;
·       коммуникацию;
·       креативность;
·       коллаборацию
Активное использование цифровых технологий перестало быть особенностью урока информатики и стало инструментом обучения в других предметных областях. Большинство учителей-предметников знакомы с возможностями хранения файлов в облачных хранилищах Google, Яндекс Диска, облаков Cloud@Mail.ru и OneDrive. Но использование в проектной деятельности не ограничивается только облачными хранилищами. Учитель может организовать деятельность на уроке и с помощью других приложений доступных непосредственно в браузере.
Коллективную и индивидуальную работу с текстами и электронными таблицами можно организовать с учениками, начиная с 5-6 класса в онлайн офисах, предлагаемых Google и Яндекс Диском. Там же можно создавать презентации, предоставляя доступ различным группам пользователей: учителю для проверки, творческой группе для совместной работы, родителям учеников для ознакомления [1]
Новым инструментом для создания инфографики и работы с электронными таблицами может стать сервис Pictochart. Работа с ним будет успешнее с учениками 8-9 класса.
Еще одним способом совместной работы на уроке могут стать виртуальные доски, например, Wikiwall.ru. Созданные в этом сервисе стенгазеты могут стать информационными проектами по любому предмету. Сервис доступен для освоения учениками начальной школы и может стать повседневным инструментом для совместной и индивидуальной работы.
Структурирование информации, построение ментальных карт можно проводить в Popplet.com, Coocle.it, Canva.com. Несмотря на англоязычность этих сервисов, работа в них не вызывает затруднений у выпускников начальной школы, а участие в работе с сервисом учителя английского языка сделает проект межпредметным [2].
Для создания презентаций учитель информатики может предложить своим коллегам онлайн приложение Prezi, Canva, Visme. Освоение работы с любыми новыми сервисами можно проводить на уроке, по видеоматериалам или в форме интенсивных учебных мероприятий [3]
Литература
1.  Павлова И.Б. Облачные технологии. Метод проектов для школьников и их родителей / И. Б. Павлова // Информатика в школе. — 2013. — № 3(86). — С. 37-41.
2.  Курило Т.Г., Павлова И.Б. Урок английского языка и информатики: «Средства массовой информации в инфографике» [Электронный ресурс]. — Режим доступа: URL: http://slovo.mosmetod.ru/avtorskie-materialy/item/1080-kurilo-t-g-pavlova-i-b-urok-anglijskogo-yazyka-i-informatiki-sredstva-massovoj-informatsii-v-infografike (24.12.2017)
3.  Павлова И.Б. Положение о научно-практической конференции «Быстрый старт» [Электронный ресурс]. — Режим доступа: URL:http://ito.bytic.ru/uploads/files/conf_2017.pdf ). — С.  280-281 (24.12.2017)

1 комментарий: