вторник, 4 июля 2017 г.

Технологическая карта урока с использованием электронной формы учебников в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования



Технологическая карта урока
с использованием электронной формы учебников в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования:
Тема урока
Программирование разветвляющихся алгоритмов. Условный оператор
Учебник (электронная форма)
Разработчик урока
Павлова Инна Борисовна
Тип урока
Урок открытия нового знания
Цель урока
Узнать и научиться применять условный оператор при составлении программ решения задач на языке Pascal
Задачи урока
1.      Определить общую область применения логической переменной типа Boolean и условного оператора.
2.      Определить различия в результатах применения логической переменной типа Boolean и условного оператора.
3.      Применить условный оператор для решения задач, ранее решенных с логической переменной.
4.      Систематизировать задачи, выделив среди них такие, для решения которых применим только условный оператор.
5.      Сделать вывод о достижениях урока.
Основные термины
и понятия темы
Выбор, условие выбора, логическая переменная, тип переменной, условный оператор, служебные слова if, then,else.
Планируемые результаты
для 1-4 классов: личностные,
предметные, метапредметные;
для 5-9 классов: познавательные УУД, регулятивные УУД,
коммуникативные УУД.
Личностные:
·    готовность и способность обучающихся к саморазвитию и личностному самоопределению,
·    формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности,
·    формирование способности ставить цели и строить план ее реализации,
Метапредметные:
·    формирование способности использования освоенных обучающимися межпредметных понятий и УУД в учебной и познавательной практике,
·    формирование самостоятельности планирования и осуществления учебной деятельности
·    формирование способности организации учебного сотрудничества с педагогами и сверстниками
Предметные:
·    формирование научного типа мышления, научных представлений о ключевых теориях, типах и видах отношений, владение научной терминологией, ключевыми понятиями, методами и приемами,
·    умения включать освоенные обучающимися в ходе изучения информатики виды деятельности по получению нового знания в рамках учебного предмета, его преобразованию и применению в учебных, учебно-проектных и социально-проектных ситуациях,
Организация пространства
(смешанное обучение,"перевернутый урок", асинхронное обучение,
синхронное обучение)
Работа в группах
Виды деятельности на уроке
(коллективная (фронтальная) работа,
кооперативно-групповая работа,
индивидуальная (самостоятельная) работа, практическая (лабораторная) работа, творческая и/или исследовательская работа, реферирование материала)
Коллективная творческая работа
Образовательные технологии
(развивающее обучение,
личностно-ориентированное обучение, метод проектов,
разноуровневое обучение, модульное обучение, дистанционные технологии, мобильное обучение, системы управления учебным процессом (LMS), облачные технологии, здоровьесберегающие технологии)
Развивающее обучение, облачные технологии
Дифференцированное обучение различных категорий обучающихся (одаренных детей,
детей из социально неблагополучных семей,  детей, попавших в трудные жизненные ситуации, детей из семей мигрантов,  детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,  детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья,  детей с девиантным (общественно опасным) поведением).
Дифференцированное обучение одаренных детей
Правила работы на уроке (если они существуют)
Используемые виды контроля
и оценивания на уроке (контроль усвоения учебного материала и оценивание работы обучающихся (осуществляется учителем);
самоконтроль усвоения учебного материала и оценивание работы (осуществляется обучающимся).
Взаимоконтроль, самоконтроль, оценивание учителем
Необходимое оборудование

Компьютеры, подключенные к Интернет, аккаунты для входа в ЯКласс.
Наглядно-демонстрационный материал

Подготовленные листы с задачами, рабочие тетради Горячев «Информатика в играх и задачах» 2,3 класс
Электронные образовательные ресурсы (в электронной форме учебника и/(или) в Сети Интернет
ЯКласс, онлайн компилятор языка Pascal ideone.com
Рефлексия
Сделать вывод о достижениях урока


Организационная структура урока:
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Материал учебника
Формируемые УУД
Организационный этап.
Предлагает ученикам задачу, для решения которой требуются новые знания
Морской бой. Таня играет с компьютером в игру Морской бой, но у нее иные правила игры. На поле 6Х6 расположены 6 однопалубных кораблей. Таня расставляет корабли в произвольном порядке, а компьютер «делает» 6 «выстрелов». Для каждого из выстрелов определяется попал ли компьютер в корабль, установленный Таней, или промахнулся. Соответствующие сообщения выдаются на печать.

1
2
3
4
5
6
1






2






3






4






5






6






Ищут решение задачи, фиксируют проблему, не позволяющую предложить решение задачи
Предлагают решить задачу с применением логической переменной типа Boolean, но устанавливают, что не могут точно выполнить условие задачи, а именно напечатать два  разных сообщения «Попал» и «Мимо». Предлагают определить истинность высказывания «Попал» или истинность высказывания «Мимо».
Учитель категорически настаивает на точном выполнении условия задачи.
Тогда учащиеся предлагают вариант решения на естественном языке: «Если попал, то напечатать – «попал», иначе, напечатать «мимо»

Личностные: формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Предлагает сформулировать тему урока. Направляет учеников на выделение ключевых слов, описывающих возникшее затруднение
Формулируют тему урока, предлагают ключевые слова, описывающие возникшее затруднение
Тема урока: решение задач, требующих разных действий в зависимости от условия
Ключевые слова: условие, если, то, иначе.

Предметные:
формирование научного типа мышления, научных представлений о ключевых теориях, типах и видах отношений, владение научной терминологией, ключевыми понятиями, методами и приемами
Актуализация знаний
Побуждает учеников высказать свое мнение о способах решения затруднения.
Напоминает о том, что подобные задачи решались в начальной школе.

Напоминает, что такие алгоритмы назывались алгоритмами с ветвлением. А ромбиком в блок-схеме обозначался условный опреатор. Который подразумевал разветвление процесса вычислений на два направления
Предлагают различные способы выхода из затруднения. Формируют план выхода из затруднительной ситуации.
Способы выхода из затруднения: спросить у того, кто знает, поискать в Интернете. Посмотреть учебник. Для формулирования вопроса и запроса пригодится намеченная тема урока. Возможно, что кто-то вспомнит, что такие алгоритмы назывались алгоритмами с ветвлением

Метапредметные:
формирование самостоятельности планирования и осуществления учебной деятельности
Физкультминутка
Предлагает организовать рабочее пространство, разбиться на группы, сдвинуть столы, включить компьютеры
Организовывают рабочее пространство.


Первичное усвоение новых знаний.

Предлагает найти решение проблемы на электронном ресурсе ЯКласс, в учебнике информатики, в поисковиках.
Осуществляют вход в обучающую систему под своими аккаунтами; изучают предложенный материал; применяют его для решения поставленной задачи

Предметные: умение включать освоенные обучающимися в ходе изучения информатики виды деятельности по получению нового знания в рамках учебного предмета, его преобразованию и применению в учебных, учебно-проектных и социально-проектных ситуациях
Первичная проверка понимания
Предлагает представить свое решение поставленной задачи; организует обсуждение и оценивание предложенных решений
Формируют и предоставляют от группы одно решение поставленной задачи; обсуждают и оценивают предложенные другими группами решения

Метапредметные: формирование способности организации учебного сотрудничества с педагогами и сверстниками

Первичное закрепление.
Предлагает сравнить ранее изученный способ решения подобных заданий и указать на дополнительные возможности нового способа
Распределить предложенные задания по столбцам таблицы:
решение с логической переменной
решение с условным оператором
1.    Верно ли утверждение, что полученное случайное число – чётное.
2.    У Максима есть забавное правило: по четным дням он едет домой из школы на 77 троллейбусе, а по нечетным – на 787 автобусе. Введите сегодняшнее число и определите на каком транспорте Максим сегодня добирается домой
3.    Учитель попросил Мишу ввести с клавиатуры слово из пяти букв. Но он догадывается, что Миша может ввести более длинное или наоборот, более короткое слово. Составьте программу, которая будет выводить сообщение: «Ты верно выполнил задание» или «Ты неверно выполнил задание».

Обсуждают возможности применения новых знаний для решения предложенных задач. Составляют и заполняют сравнительную таблицу
Обсуждение: Условный оператор применяется для разветвления процесса вычислений на два направления. Логическая переменная определяет истинность или ложность предложенного выражения.
Заполнение таблицы
решение с логической переменной
решение с условным оператором
Задача 1
Задача 2
Задача 3

Предметные: умения включать освоенные обучающимися в ходе изучения информатики виды деятельности по получению нового знания в рамках учебного предмета, его преобразованию и применению в учебных, учебно-проектных и социально-проектных ситуациях
Рефлексия (подведение итогов занятия)

Предлагает занять в классе определенные места в зависимости от оценки своей деятельности («абсолютная успешность», «все нормально», «отложу до следующего раза»)
Возвращают столы в привычное положение, пересаживаются


Информация о домашнем задании, инструктаж


Информирует учащихся об объеме и местонахождении домашнего задания
Записывают домашнее задание в дневник
Решить задачи из заполненной таблицы, выбрать только те, которые решаются с помощью условного оператора

Метапредметные: формирование самостоятельности планирования и осуществления учебной деятельности




ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ОБЪЕКТОВ ЭФУ и ЭОР
Название объекта ЭФУ/ЭОР
Тип, вид объекта (текст, иллюстрация, презентация, видеофрагмент, тест, модель и т.д.)
Номер страницы в учебнике, где находится данный объект/Ссылка на ЭОР из сети Интернет
Комментарий, какую роль он играет на данном уроке (например, отработка вычислительных навыков, повторение материала и т.п.)

Теоретический материал на образовательном портале ЯКласс
текст
Изучение нового материала

Комментариев нет:

Отправить комментарий